国立情報学研究所 - ディジタル・シルクロード・プロジェクト
『東洋文庫所蔵』貴重書デジタルアーカイブ

> > > >
カラー New!IIIFカラー高解像度 白黒高解像度 PDF   日本語 English
0065 Mongoliia i Kam : vol.3
モンゴルとカム : vol.3
Mongoliia i Kam : vol.3 / 65 ページ(白黒高解像度画像)

New!引用情報

doi: 10.20676/00000043
引用形式選択: Chicago | APA | Harvard | IEEE

OCR読み取り結果

котораго мѣстные монголы ничего не могли мнѣ объяснить, зная о
немъ только по слухамъ.

Путь нашъ огибалъ теперь восточный склонъ группы Дзун-
Сайханъ, проходя черезъ невысокіе каменистые холмы, составляющіе
ея окончаніе. На сѣверъ далеко простирается пустынная равнина.
Среди холмовъ беретъ здѣсь начало рѣчка Курин-тологой, по пере-
сохшему руслу которой мы дошли до урочища Дэнгъ или Дэнгин-
худукъ, обозначенному на картахъ „Ленги"; отсюда далѣе къ сѣверо-
западу мы шли по равнинѣ, пересѣченной массою рытвинъ и мелкихъ
овраговъ, заваленныхъ глубокимъ снѣгомъ, сильно затруднявшимъ
движеніе верблюдовъ.

Восточные отроги Дзун-Сайхана служатъ границей между айма-
ками Сайн-нойна и Тушету-хана; мы вступили теперь во владѣнія
послѣдняго, въ хошунъ Тушэ-гуна.

Сильный снѣжный буранъ, продолжавшійся почти двое сутокъ,
задержалъ насъ здѣсь на два дня, къ вечеру второго дня онъ стихъ
и на слѣдующее утро, 14 ноября, мы пошли далѣе. Снѣгъ, намете-
нный во время бурана, покрытъ былъ плотной корой, настомъ, который
выдерживалъ вѣсъ коня, но въ который верблюды проваливались.

Большимъ переходомъ мы достигли урочища Бадзеръ, названнаго
по имени холмовъ, возлѣ которыхъ оно расположено и гдѣ вытекаютъ
нѣсколько небольшихъ ключей (4.525 футовъ абсолютной высоты).

Здѣсь у окрестныхъ жителей не нашлось лошадей, путь же нашъ
долженъ былъ пройти по безкормнымъ мѣстамъ. Въ виду этого, мы
пошли далѣе на верблюдахъ; пройдя мимо развалинъ кумирни Ко-
буръ, разрушенной дунганами во время знаменитаго возстанія, мы
остановились въ урочищѣ Шара-дзакъ. По той же холмистой пустынѣ
дошли мы затѣмъ до урочища Нурэн-цаган-тологой и, съ холма за
этимъ урочищемъ, монголы показали мнѣ озеро Улан-норъ, видѣв-
шееся верстахъ въ десяти въ видѣ желтой полоски дарисуна или
камыша. Оно въ нынѣшнемъ году совершенно пересохло.

Здѣсь-же я узналъ, что отрядъ нашъ стоитъ не на озерѣ, а
далѣе къ западу, въ урочищѣ Чацерингн-худукъ. Поэтому, я рѣшилъ
не заходить на Улан-норъ, а пошелъ прямо на соединеніе съ карава-
номъ и прибылъ на бивакъ 18 ноября.

Здѣсь и окончилась моя поѣздка по южному подножію Гобій-
скаго Алтая, во время которой въ 60 дней мною пройдено и снято
маршрутной съемкой 1.478 верстъ.